PNJ

De Wiki'speria
Aller à : navigation, rechercher
Nom Fonction Famille Ville de résidence Nation d'origine
Gwylonna

Esclavagiste

Fort Lointain

Royaume Central

Gaston Scylla

Royaume Central

Frangule

Esclavagiste

Fort Lointain

République Marchande de Caroggia

Vasco li Amarrès

Questeur au Trésor

Amarrès

Caroggia

République Marchande de Caroggia

Zuanne Barhoran

Fiducier

Barhoran

Caroggia

République Marchande de Caroggia

Kornald Kemaltar

Fiducier

Kemaltar

Caroggia

République Marchande de Caroggia

Lahme li Amarrès

Questeur de Province

Amarrès

Caroggia

République Marchande de Caroggia

Albe Lovoasta

Fiducier

Lovoasta

République Marchande de Caroggia

Charlotte li Amarrès

Virevol

Caroggia

Royaume Central

Brinjulf Linsamas

Questeur aux colonies

Linsamas

Caroggia

République Marchande de Caroggia

Ilario Barhoran

Fiducier

Bahroran

Caroggia

République Marchande de Caroggia

Dirce Barhoran

Fiducier

Bahroran

Caroggia

République Marchande de Caroggia

Léodane Misseveni

Fiducier

Misseveni

Caroggia

République Marchande de Caroggia

Ludmilla Vinssenti

Questeur aux flottes

Vinssenti

Caroggia

République Marchande de Caroggia

Mirodate "Miroslavo" Slavallalinivanni

Questeur aux pêches

Slavallalinivanni

Caroggia

République Marchande de Caroggia

Adryan II Ordain

Roi du Royaume Central

Ordain

La Capitale

Royaume Central

Sybille IV Ordain

Reine du Royaume Central

Ordain

La Capitale

Royaume Central

Tonin Labaze

Labaze

La Capitale

Royaume Central

Agustino Sirasson

Verrier

Sirasson

La Capitale

République Marchande de Caroggia

Mikkel Seinatik

Seinatik

La Capitale

Nation Adaarionne

Galieno "de Guevrac"

Capitaine du port d’Iona

Suffe

Iona

Royaume Central

Ann Ovlaggenau

Abbus

Ovlaggenau

Iona

Grande Huratelon

Elfrom “le chauve”

Préteur à l’intérieur

Galiador

Iona

République Marchande de Caroggia

Sixte d’Albonde

Moine logisticien

D'Albonde

Odense

République Marchande de Caroggia

Sofia Prolvo

Prêteur général d’Iona

Prolvo

Iona

République Marchande de Caroggia

Quentyn Iertefroy

Garantier de commerce

Iertefroy

Iona

République Marchande de Caroggia

Kelzio Lotta

Intendant de la maison Prolvo

Lotta

Iona

République Marchande de Caroggia

Lysje Cadfan

Haadaed

Cadfan

Breithe

Canatan

Robert “Robert-du-cul” Disse

Capitaine du port fluvial d’Estellaz

Disse

Estellaz

Royaume Central

Eleanor Lisier

Commerçante

Lisier

La Capitale

Royaume Central

Frey Hermin

Second de la corporation des architectes

Hermin

Golvandaar

Nation Adaarionne

Ingrid Kukka

Moine

Kukka

Maailmanovi

Nation Adaarionne

Ella Nethael

Diplomate adaarionne

Nethael

Golvandaar

Nation Adaarionne

Motti Leskander

Maître de la Corporation des Architectes

Leskander

Golvandaar

Nation Adaarionne

Yvelyne Ohjajani

Gouverneur d’Aon

Ohjajani

Larrelier

Royaume Central

Eugène Bélénos

Gouverneur de Galdyr

Bélénos

Guevrac

Royaume Central

Rikhard Bavalsen

Emissaire

Bavalsen

Golvandaar

Nation Adaarionne

Birgitta Eija

Capitaine du Grande Nurmi

Eija

Maailmanovi

Nation Adaarionne

Matleena Lammas

Historienne

Lammas

Golvandaar

Nation Adaarionne

Kustavi Kiva

Emissaire

Lammas

La Capitale

Royaume Central

Eevert Sker

Moine

Sker

Huratelon

Nation Adaarionne

Talweg Lindén

Bottier

Lindén

La Capitale

Royaume Central

Aio Lindén

Mère au foyer

Massat

La Capitale

Royaume Central

Guillemio "Bill" Moscaw

Chef de bande

Moscaw

Uuroggia

République Marchande de Caroggia

Nada Sanoe

Esclave

Caroggia

Diaspora qadjaride

Guillem Moscaw

Entremetteur

Moscaw

Iona

République Marchande de Caroggia

Léon "du Port"

Criminel

Iona

République Marchande de Caroggia

Bilyalo Gomoli

Iona

République Marchande de Caroggia

Konrad Ivarius

Conseiller

Ivarius

La Capitale

Royaume Central

Guglielmo Gualtieri

Représentant de Hugues Atelin

Gualtieri

Iona

République Marchande de Caroggia

Og

Tribus Vaahvas

Lorg

La Capitale


Pommie

Esperia

Royaume Central

Carrog des Tyranni

Guerrier

Tyranni

Caminaride

Gonthier

La Capitale

Royaume Central

Spazzaro Parmanolli

République Marchande de Caroggia

Agnès I Ordain

Reine du Royaume Central

Ordain

La Capitale

Royaume Central

Agnès II Ordain

Reine du Royaume Central

Ordain

La Capitale

Royaume Central

Julyan VII

Roi du Royaume Central

Ordain

La Capitale

Royaume Central

Renaud Delmond

La Capitale

Royaume Central

Lionel Wilistère

La Capitale

Royaume Central

Aadele Lafrangier

Savante

La Capitale

Royaume Central

Orno d'Albunae

La Capitale

Royaume Central

Leonardo Alberti

Émissaire de la Banque d'Aados

République Marchande de Caroggia

Eugènie Pomelain

La Capitale

Royaume Central

Victoria Silmät

Silmät

Esperia

Nation Adaarionne

Jaana Viisas

Silmät

Golvandaar

Nation Adaarionne

Eilas Silmät

Orfèvre

Silmät

Golvandaar

Nation Adaarionne

Arvid Silmät

Silmät

Golvandaar

Nation Adaarionne

Havel Ilta

Golvandaar

Nation Adaarionne

Clarance Siniset

Soignante

Siniset

La Capitale

Royaume Central

Marcinella Vermell

Criminel

Vermell

Indubal

État libre de Mesigios

Malakias Anasqua (anciennement Lysimaque Anaskafeas)

Esclavagiste

Anasqua

Indubal

République Marchande de Caroggia

Adamantia Rivale

Maîtresse en titre du Terrenarque

Rivale

Terrenarchia

Tribiani Tyranni

Terrenarque

Tyranni

Terrenarchia

Guerau Tyranni

Terrenarque

Tyranni

Terrenarchia

Leendert Cadfan †

Haadaed

Cadfan

Canatan

Kai Aofwell †

Chef rebelle

Aofwell

Canatan

Blanche Bertais

Gouverneur d’Albunae

Bertais

Estellaz

Royaume Central

Moralain Sailleur †

Gouverneur du Roment

Sailleur

Levant

Royaume Central

Gary Lande †

Gouverneur de la Dione

Lande

Haizeberoa

Royaume Central

Cid Leludre

Gouverneur de la Dione

Leludre

Haizeberoa

Royaume Central

Clotilde Lelois

Gouverneur du Roment

Lelois

Levant

Royaume Central

Alceste Vison †

Gouverneur de la Capitale

Vison

Royaume Central

Rose Hedin

Prisonnière

Hedin

La Capitale

Royaume Central

Lothaire Cavalaire

Cavalaire

Banneran

Royaume Central

Eudes de Fauxvelles

Gouverneur de la Capitale

De Fauxvelles

La Capitale

Royaume Central

Thybauld de Fauxvelles

Roi du Royaume Central

De Fauxvelles

La Capitale

Royaume Central

Reiner Limovic

Apothi de Caroggia

Limovic

Caroggia

Grande Huratelon

Slavic Quron

Apothi

Quron

Grande Huratelon

Valentyn Poinçon

Usurier

Poinçon

Huratelon

Royaume Central

Gustav Haradina †

Talgraf de Kovajest

Haradina

Grande Huratelon

Milestra Surivost

Talgraf de Laggenau

Surivost

Laggenau

Grande Huratelon

Lubomir Haradina

Talgraf de Kovajest

Haradina

Kovajest

Grande Huratelon

Oldriska Haradina †

Abbus de Kovajest

Haradina

Grande Huratelon

Blazek Velkyjama ?

Velkyjama

Grande Huratelon

Hanus Velkyjama

Burgraf de Guois

Velkyjama

La Capitale

Grande Huratelon

Ingrid Ovlauderfelt †

Prime-Abbus

Grande Huratelon

Tessa Ordain †

Prime-Abbus

Ordain

Royaume Central

Andraja Milek

Abbus d'Odense

Milek

Odense

Grande Huratelon

Vaclav Bjengal

Praefectus

Bjengal

Odense

Grande Huratelon

Rymbaud de Lunthe

prime-abbus

Odense

Grande Huratelon

Macha Huraslava

Représentante du Seigneur d'Huratelon auprès de l'Ordre Phalangiste

Huraslava

Odense

Grande Huratelon

Miquel Campoma

Aumônier d’Iona

Campoma

Iona

République Marchande de Caroggia

Gemma Lancatren

Préteur trésorier d’Iona

Lancatren

Iona

République Marchande de Caroggia

Béatriz Arrùfat

Esclavagiste

Arrùfat

Horitzo

République Marchande de Caroggia

Ferdik Huraslava

Panhura d’Huratelon

Huraslava

Huratelon

Grande Huratelon

Svaty Huraslava

Héritier de la Grande Huratelon

Huraslava

Huratelon

Grande Huratelon

Vincent Huraslava

Huraslava

Huratelon

Grande Huratelon

Alfuns Huraslava

Maître-espion de la Grande Huratelon

Huraslava

Guois

Grande Huratelon

Velinka Huraslava

Huraslava

Kovajest

Grande Huratelon

Straka Beri

Huraslava

Stravonin

Grande Huratelon

Vendelin Beri

Margraf de Stravonin

Beri

Stravonin

Grande Huratelon

Libor Beri †

Héritier du Margrafat de Stravonin

Beri

Grande Huratelon

Radana Dunascu

Talgraf de Jihnava

Dunascu

Jihnava

Grande Huratelon

Ostin Modek

Sprave de Radiste

Modek

Grande Huratelon

Johan Produsek

Sprave de Hohenwald

Produsek

Hohenwald

Grande Huratelon

Jan “le loup d’Anderlacht” Vorr

Talgraf d’Anderlacht

Vorr

Anderlacht

Grande Huratelon

Jonas Bassel

Margraf d’Anelbruck

Bassel

Anelbruck

Grande Huratelon

Karel Setema

Margraf de Vanhaovi

Setema

Vanhaovi

Grande Huratelon

Marek Dobre

Velkymistr

Dobre

Huratelon

Grande Huratelon

Jezdec Ovvlunthe

Vysorytir

Huratelon

Grande Huratelon

Sazka Branimontas

Chancelier du Seigneurat d’Huratelon

Branimontas

Huratelon

Grande Huratelon

Marie Leresque

Esclavagiste

Leresque

Andosse

Royaume Central

Gérard Leresque

Esclavagiste

Leresque

Andosse

Royaume Central

Darea “d’Acier” Besivi

Syndic manarade

Besivi

Marata

Manarades

Pons Rachemin

Syndic de Lamaille

Rachemin

Lamaille

Lig Ocolide

Guériotte

Syndic d’Ocolide

Ocolide

Lig Ocolide

Antielle Prèdemain

Syndic de Fiera

Prèdemain

Fiera

Lig Ocolide

Amarante Inviiseina

Syndic de Gastaphedes

Inviiseina

Gastaphedes

Lig Ocolide

Jurgen Yvanakivis

Sovitelija

Yvanakivis

Golvandaar

Nation Adaarionne

Jaana Huss †

Apothi de Sarakyla

Huss

Nation Adaarionne

Mikkel Rassen †

Arkistolija

Rassen

Nation Adaarionne

Noora Kivella †

Johtaja de Golvandaar

Kivella

Nation Adaarionne

Ossian Kiirehtia

Johtaja de Svarstak

Kiirehtia

Svarstak

Nation Adaarionne

Aura Kiirehtia

Prédicateur kantaisäiste

Kiirehtia

Svarstak

Nation Adaarionne

Lorens “le moine” Rhunnio “

Opas du Mouvement kantaisäiste

Rhunnio

Svarstak

Nation Adaarionne

Marko Solattu

Nouveau moine

Solattu

Hycolus

Nation Adaarionne

Jaana Benès †

Moine

Benès

Nation Adaarionne

Jaakko Molti †

Mestari de la Confrérie Vakooja

Molti

Nation Adaarionne

Barwald “Palautettun” Inrikes

Sage du Valtuusto

Inrikes

Golvandaar

Nation Adaarionne

Valentine Bauguengent

Rehtori

Bauguengent

Quartier des érudits

Royaume Central

Kaarina Ordaani

Apothi de Golvandaar

Ordaani

Golvandaar

Nation Adaarionne

Tuure “Ovi” Omys

Johtaja de Golvandaar

Omys

Golvandaar

Nation Adaarionne

Lars Leskander †

Maître de la Corporation des Architectes

Leskander

Nation Adaarionne

Evanthia “la Baleine” †

Capitaine écumeur

Lig Ocolide

Asemar Rallier

Abbus de la Capitale

Rallier

La Capitale

Royaume Central

Jeanne Levers

Praefectus de la Capitale

Levers

La Capitale

Royaume Central

Laurent Castaguier †

Apothi de la Capitale

Castaguier

Royaume Central

Andrieu Garcelier †

Apothi de la Capitale

Garcelier

Royaume Central

Ninon Garrieux

Apothi de la Capitale

Garrieux

La Capitale

Royaume Central

Lionel “Julyan VIII”/”l’usurpateur” Adagan †

Maître d’arme

Adagan

Royaume Central

Lucille Neroi †

Neroi

Royaume Central

Alayn Syvarre †

Syvarre

Royaume Central

Sébastyan “Masse” Carrain †

Carrain

La Capitale

Royaume Central

Yvette Briède †

Garantier de commerce

Briède

Royaume Central

Azad “le vieux” de la Source

Rais du clan de la Source

La Capitale

Diaspora qadjaride

Jovany et Sasho de la Source

Chabbod

La Capitale

Diaspora qadjaride

Elisheva de la Source

Telesmbod de la Source

La Capitale

Diaspora qadjaride

“Oncle” Jori Venebrutto

Tenancier de thermes

Venebrutto

La Capitale

Nation Adaarionne

Irene “Crâneuse” Balling

Cheffe de l’Hukkomelsen

Balling

Branne

Royaume Central

Vitalien Gorces

Recteur de l’Université de la Roseraie

Gorces

La Capitale

Royaume Central

Michelle Batallis †

Cheffe pouillarde

Batallis

Royaume Central

Florian Ortigon †

Juriste

Royaume Central

Gaspard Ortigon

Artiste

Ortigon

Quartier des érudits

Royaume Central

Benard “Noirelet”

Imprimeur

La Capitale

Royaume Central

Théocharès †

Moine vaelta

Empire Central

Epilègue †

Roi écumeur

Lig Ocolide

Tatiana Lisonnat

Marchande

Cordafabri

Lampekastro

République Marchande de Caroggia

Philippe Guillaumin †

Prince de la Ribada

Guillaumin

Principauté de la Ribada

Nicodème “Eleftherotís” Makrolettis

Dirigeant de Mesigios

Makrolettis

Branne

État libre de Mesigios

Nausika Labartis

Générale de Mesigios

Labartis

Branne

État libre de Mesigios

Maura Sodavros

Apothi de Perkorakion

Sodavros

Perkorakion

État libre de Mesigios

Jocelyn Sorbillon

Andronico

Sorbillon

Branne

Royaume Central

Jacques Guillaumin

Héritier présomptif de la Principauté de la Ribada

Guillaumin

Candre

Principauté de la Ribada

Gonzague Muntaut

Chef des Citrinins

Muntaut

Port-Descan

Royaume Central

Gerda Maast

Cheffe du Frijwat Bataal

Maast

Branne

Canatan

Elias Guillaumin

Prince de la Ribada

Guillaumin

Lampekastro

Principauté de la Ribada

Demetria Galanos

Camerlingue de Lampekastro

Galanos

Lampekastro

État libre de Mesigios

Cyrille Moutembaut †

Gouverneur provincial de Medeva

Moutembaut

Royaume Central

Charles Veretain

Chef des Grenatins

Veretain

Branne

Royaume Central

Barnabé Lorge

Apothi de Lampekastro

Lorge

Lampekastro

Principauté de la Ribada

Alexandre II Guillaumin †

Prince de la Ribada

Guillaumin

Principauté de la Ribada

Ottar Saeljon

Roi d’Eyjarfolk

Saeljon

Vindurskjoll

Royaume d’Eyjarfolk

Vanda Saeljon

Régente

Saeljon

Vindurskjoll

Royaume d’Eyjarfolk

Joanna II “Vorbringer” Saeljon †

Reine eyjarska

Saeljon

Royaume d’Eyjarfolk

Baldur Lidid

Valdmann

Lidid

Svinhofn

Royaume d’Eyjarfolk

Njall Fischer

Apothi de Vindurskjoll

Fischer

Vindurskjoll

Royaume d'Eyjarfolk

Amaury Gimreinn

Patron de la Klika des Northstrakars

Gimreinn

Vindurskjoll

Royaume d’Eyjarfolk

Solveig Vanimir

Sjorovare

Vanimir

Kallstrand

Royaume d’Eyjarfolk

Bambi Vanimir

Sjorovare

Vanimir

Kallstrand

Royaume d’Eyjarfolk

Sigmar Vanimir

Sjorovare

Vanimir

Vindurskjoll

Royaume d’Eyjarfolk

Burkni Ros

Viguier de Kallstrand

Ros

Kallstrand

Royaume d’Eyjarfolk

Nora Boigull

Apothi de Kallstrand

Boigull

Kallstrand

Royaume d’Eyjarfolk

Agatha Brigge

Viguier de Rosanhamn

Brigge

Rosanhamn

Royaume d’Eyjarfolk

Teresa Vahanseppa

esclavagiste

Vahanseppa

Rosanhamn

Nation adaarionne

Bernhard Leifs

Garantier de commerce

Leifs

Rosanhamn

Royaume d’Eyjarfolk

Veiga Thuri

Apothi de Rosanhamn

Thuri

Rosanhamn

Royaume d’Eyjarfolk

Andre Filmet

Apothi de Rosanhamn

Filmet

Rosanhamn

Royaume d’Eyjarfolk

Nazaire “Papa” Fontanarous

Artisan iconodoule

Fontanarous

Rosanhamn

Lig Ocolide

Oksar Blomskur

Commandant des ryttares de Rosanhamn

Blomskur

Rosanhamn

Royaume d’Eyjarfolk

Maria Gimreinn

Patronne de la Klika Gimreinn

Gimreinn

Rosanhamn

Royaume d’Eyjarfolk

Lambert Melieque

Patron de la Klika Lodinmal

Melieque

Rosanhamn

Royaume d’Eyjarfolk

Kalman Brajlundur

Patron de la Klika Tengsl

Brajlundur

Rosanhamn

Royaume d’Eyjarfolk

Mireia Sacanis

Patronne de la Vanliga

Sacanis

Rosanhamn

République Marchande de Caroggia

Veronika Gadelin

Patronne de la Klika de La Capitale

Gadelin

La Capitale

Royaume Central

Hernest "Piedacier" Wahl

Fort Lointain

Royaume Central

Petra Tahti †

Membre de la communauté érudite de Golvandaar

Tahti

Nation Adaarionne

Petros Aristier †

Artificier

Aristier

Principauté de la Ribada

Bertrand Maurausac

Artificier

Maurausac

Lampekastro

Royaume Central